25 декабря 2020 года, на заседании коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области установлены стандартизированные тарифные ставки и ставки за единицу максимальной мощности за технологическое присоединение к электрическим сетям на 2021 год.

Размер платы за технологическое присоединение льготной категории заявителей максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности и иных условий) сохраняется на уровне 2020 года - 550 рублей.

В соответствии с разделом Х Правил технологического присоединения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации
от 27 декабря 2004 г. № 861, существенно упрощена процедура технологического присоединения для заявителей до 150 кВт на низком уровне напряжения, благодаря переводу ее в электронный формат через личный кабинет потребителя на сайте сетевой организации. Отказ от бумажного документооборота и части организационных мероприятий способствовал снижению размера стандартизированной тарифной ставки С1 для данной категории заявителей в три раза относительно 2020 года (с 13 644,51 до 4 478,65 руб. без НДС). Ставка С1 для прочих заявителей составит 12 089,57 (снижение на 11% относительно 2020 года). 

В связи с изменениями в методических указаниях по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом ФАС России от 29 августа 2017 года № 1135/17, значительно расширено тарифное меню по строительству сетевой организации электрических сетей
от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики (далее - мероприятия "последней мили"). Это не позволяет сравнить данные ставки с ранее утвержденными на 2020 год, однако учет фактических затрат на строительство для всех групп заявителей при их определении методом сравнения аналогов
и сравнительный анализ с укрупненными нормативами цен типовых технологических решений капитального строительства объектов электроэнергетики в части объектов электросетевого хозяйства, утвержденных приказом Минэнерго России от 17 января 2019 года № 10 обеспечивает сбалансированность принимаемых ставок. 

Дополнительно напоминаем, что для заявителей до 150 кВт строительство сетевой организацией мероприятий "последней мили" в состав платы
за технологическое присоединение не включается, а для заявителей до 670 кВт сохраняется право выбора ставок (стандартизированные или ставки за единицу мощности) на стадии заключения договора на технологическое присоединение.

Информация с официального сайта комитета тарифного регулирования Волгоградской области. 

В Волгоградской области установлены ставки за подключение к электрическим сетям территориальных сетевых организаций Волгоградской области на 2021 год (volgograd.ru)

Новости компании
Как нас найти
Наши партнеры
  • ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИЯ