Благодаря теплой весне в этом году садоводы раньше обычного приступили к приятным дачным хлопотам. Однако для многих из них ситуация омрачена долгами за электроэнергию и как следствие, отключениями поливной воды.
 
По данным ПАО «Волгоградэнергосбыт» с прошлого года отключенными за долги остаются 26 садоводческих некоммерческих товариществ. Среди них – СНТ «Родничок», «Золотая осень», «Дубок», «Приморье», «Наука». Как правило, ограничение
подачи электроэнергии касается общего имущества товарищества, прежде всего, насосных установок, и поливной сезон в таких СНТ может так и не начаться.

Задолженность дачников остается серьезной проблемой для гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе.
 
Общая сумма долгов этой категории потребителей в регионе превысила 330 млн. рублей и угрожает стабильности работы региональной энергосистемы, – отметили в пресс-службе ПАО «Волгоградэнергосбыт». - Поэтому борьба с неплательщиками и ограничение поставок энергии СНТ-должникам продолжатся. Только на апрель запланировано применение данной меры в 41 садоводческом обществе.

Как правило, неплатежи в СНТ связаны с некомпетентным или недобросовестным управлением. Отсутствие в товариществе системы учета, борьбы с неплательщиками, непрозрачная система сбора и распределения получаемых от дачников средств, - все это приводит к росту задолженности за поставляемые коммунальные ресурсы, и без перемен в руководстве проблему не решить. Тем не менее, рядовые садоводы также могут внести посильный вклад в предупреждении роста задолженности. Первый шаг по созданию взаимовыгодных и надежных отношений между дачниками и ресурсной организацией – заключение договора, исключающего посредника.
 
ПАО «Волгоградэнергосбыт» советует всем членам проблемных СНТ переходить на прямые договоры электроснабжения. Для добропорядочных владельцев дачных участков, это реальный способ наладить расчеты напрямую, чтобы не стать заложником чужих долгов.
При этом сделать это можно без визита в офис ПАО «Волгоградэнергосбыт», дистанционно на сайте энергокомпании energosale34.ru. Для этого необходимо ознакомиться со списком документов, необходимых для заключения договора в разделе Услуги/Оформить договор, сделать их электронную копию (скан), и вместе с заявлением установленной формы отправить на электронную почту Контакт-центра contact@energosale.ru.

В настоящее время на прямые договоры с энергосбытом перешли более 17,6 тысяч дачников по всей Волгоградской области. Заключив договоры, им гораздо проще привлечь к обслуживанию сетей товарищества сетевые организации – профессионалов, которые обеспечат необходимое качество электроэнергии и контроль учета ее потребления.
Новости компании
Как нас найти
Наши партнеры
  • ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИЯ